INICIOPREGUNTAS FRECUENTES

PREGUNTAS FRECUENTES

¿A quiénes se puede adoptar?

Sólo pueden ser adoptados quienes tengan menos de dieciocho años para el momento que se solicite la adopción, excepto si existen relaciones de parentesco o si el candidato ha estado integrado al hogar del posible adoptante antes de alcanzar esa edad , o cuando se trate de adoptar al hijo del otro cónyuge (LOPNA, Art. ... Continuar Leyendo »

¿Cuántos niños, niñas o adolescentes puede adoptar una pareja o una persona soltera?

El número suele ir asociado a los grupos de hermanos, por cuanto en este caso, a objeto de preservar los vínculos de hermanos, probablemente se hayan unificado los expedientes y este hecho permita manejar la adopción como un solo expediente y un solo proceso. Continuar Leyendo »

¿A partir de qué edad se puede adoptar a un niño o una niña?

A partir de horas de nacido y hasta antes de alcanzar sus dieciocho años. A este respecto, la Ley establece un parámetro muy importante: "... la madre sólo puede consentir válidamente después de nacido el niño o la niña" (LOPNA, Art. 414, lit. b ) Continuar Leyendo »

¿Quiénes pueden adoptar?

La capacidad para adoptar se adquiere a los veinticinco años de edad. La adopción la pueden realizar, en forma conjunta los cónyuges no separados legalmente, de manera individual cualquier persona con capacidad para adoptar, con independencia de su estado civil. Normalmente, se debe acreditar la aptitud o idoneidad pa... Continuar Leyendo »

¿Se considera como requisito acreditar la infertilidad?

No, de ninguna manera. Por cuanto no se trata del derecho o no, de una persona a tener descendencia biológicamente o por otros medios. Se trata prioritariamente de la necesidad de protección integral, definitiva, permanente y adecuada para un niño, una niña o un adolescente. El problema de fertilidad sólo interesa com... Continuar Leyendo »